Партия коммунистов также получила почти половину голосов в муниципальном совете, набрав 49% голосов. На втором месте – Либеральная партия с 29%. На третьем Либерально-демократическая партия с 12% , и за ней – Демократическая с 2%.
При таком раскладе у коммунистов будет 27 мандатов, у либералов – 16, у либерал-демократов – 7, и у демократов – 1 мандат.
Примечательно, что проведенные 5 июня молдавскими неправительственными организациями опросы избирателей на выходе прочили уверенную победу Дорину Киртоакэ с отрывом более чем 10%. Погрешность в исследовании, как утверждают его авторы, составляла около 2%.
Когда в штабе Киртоакэ уже царило ликование, Додон обратился к своим избирателям не верить опросам. "Цель экзит-поллов – дестабилизация наблюдателей, которые выполняют чрезвычайно важную миссию. Не надо верить в эти манипуляции. Те, кто радуется за Киртоакэ, завтра увидят другие результаты", — заявил он журналистов, передает ИТАР-ТАСС.
Выборы в местные органы власти Молдавии состоялись в прошедшее воскресенье. По предварительным данным, на момент закрытия избирательных участков в 21:00 (22:00 по московскому времени) явка превысила 45,7 процента от общего числа внесенных в списки избирателей.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Cамострой сносят на проспекте Сейфуллина в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина