На расчистку территорий от поврежденных из-за урагана деревьев потребуется 76 млн. тенге - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+5 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На расчистку территорий от поврежденных из-за урагана деревьев потребуется 76 млн. тенге

На расчистку территорий от поврежденных из-за урагана деревьев потребуется 76 млн. тенге

Для выполнения работ по расчистке территорий от поврежденных из-за урагана деревьев потребуется 76 млн. тенге из резерва Правительства страны, передает Казинформ.

  • 3 Июня 2011
  • 1336
Иллюстрация Caravan.kz

Для работы по ликвидации на текущий год — 46 млн. тенге, и 30 млн. пойдут на обработку лесов от насекомых. Работы планируется начать с 1 июля т.г. Об этом было сообщено сегодня в Алматы в ходе специального совещания.

По словам акима Алматы Ахметжана Есимова, из 4 100 поваленных, в частности  на Медеу, деревьев 3 100 уже убраны. На это затрачено 75 млн. тенге из местного бюджета, которые также рассчитаны и на оставшуюся тысячу деревьев. На их  расчистку потребуется 20 дней.

При этом, как отметил градоначальник, сроки затянуты, к работе надо приступать немедленно. Так в Иле-Алатауском национальном парке не убрано ни одно дерево. Никакой работы не ведется, вопрос финансирования не решен, спецсредства не привлекаются. Это вызывает беспокойство не только у городских властей, но и у жителей. «Вместо прохлады, которую с гор приносит вечерний горный ветерок, алматинцы скоро смогут ощутить дым из-за возможных пожаров», — сказал А.Есимов. Кроме того, поваленные деревья, по его словам, перекрывают русла малых речушек, создавая селеопасность. Еще одна проблема — лавины, которые могут возникнуть в предстоящую зиму.  Раньше деревья удерживали снег, сейчас с этим возникает большой вопрос.

Аким поручил руководителям соответствующих служб начать скорейшую работу по расчистке территории с помощью спецтехники, кроме того, определить все затраты на оплату труда рабочим и создание условий их проживания на месте.

По словам первого заместителя председателя Комитета лесного хозяйства МСХ РК Игоря Коваля, проект уже подготовлен, идут подготовительные работы, в которых с сегодняшнего дня задействовано несколько лесозаготовительных бригад. Необходимо  восстановить старую дорогу, подъездные пути, площадки. Планируется, что люди, занятые на этих работах, будут проживать вблизи в юрточных лагерях.

Как сообщил И.Коваль, в целом площадь повреждений составляет 480 гектаров, на сегодняшний день объем поврежденной древесины равен 97 тысячам кубометров.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина