Поводом для подачи прошений стало то обстоятельство, что и Ходорковский, и Лебедев отбыли более половины из назначенных им тюремных сроков. В тексте прошения Михаила Ходорковского, который приводится на сайте, говорится: "Вмененные мне статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока. Из назначенных 13 лет я отбыл более 7,5".
Предприниматель заявил также, что не признает свою вину и намерен продолжать оспаривать решение суда. "Ущерб, обоснованность которого я также оспариваю, погашаю в меру возможностей зарабатывать, предоставляемых мне по месту отбывания наказания", — говорится в ходатайстве.
Как сообщается на сайте, ходатайство Михаила Ходорковского было подано в пятницу, 27 мая и, по имеющейся информации, в тот же день было направлено в суд. Прошение Платона Лебедева датировано 30 мая.
Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава МЕНАТЕП Платон Лебедев были осуждены в 2005 году. Суд признал их виновными в экономических преступлениях и приговорил к девяти годам лишения свободы. После обжалования этот срок был снижен до восьми лет.
Весной 2009 года открылся новый процесс по делу Ходорковского и Лебедева. Предпринимателей обвинили в хищении нефти и отмывании средств, полученных противозаконным путем. В декабре 2010 года их признали виновными и приговорили к 13,5 годам лишения свободы.
Впоследствии прокуроры попросили суд снизить указанный в приговоре объем похищенной нефти, а защита добилась смягчения вердикта. Тюремные сроки для Ходорковского и Лебедева были вновь снижены на год. В соответствии с утвержденным приговором, предприниматели выйдут на свободу в 2016 году.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина