ДЧС Алматы призывает к осторожности во время посещения Медео - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-8 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ДЧС Алматы призывает к осторожности во время посещения Медео

ДЧС Алматы призывает к осторожности во время посещения Медео

Департамент по чрезвычайным ситуациям по городу Алматы призывает жителей и гостей к осторожности во время посещения Медео в связи с сохранением угрозы падения зависших на склонах деревьев, поваленных ветром во время последнего урагана в Алматы.

  • 30 Мая 2011
  • 2719
Фото - Caravan.kz

По информации ДЧС Алматы, "17 мая 2011 года на склонах Мало-Алматинского ущелья, западнее и восточнее дороги на Медео и Шымбулак, в урочищах Кимасар, Просвещенец, Горельник, Туюксу, Сырасай, Кокжайлау лежат поваленные деревья. В этой связи сохраняется угроза скольжения и падения зависших на склонах деревьев, что может привести к чрезвычайным ситуациям при посещении гор туристами".

Кроме того, "в горах начался пожароопасный период, и большое количество поваленных деревьев при нахождении на этих участках туристов может привести к крупному пожару", — говорится в распространенном сообщении ДЧС Алматы.В этой связи ДЧС просит "жителей города и гостей южной столицы спланировать отдых в Мало-Алматинском ущелье на специально отведенных местах, не подниматься на склоны гор. Соблюдать правила пожарной безопасности и не разжигать костры".Как сообщалось ранее, в конце дня 17 мая в городе началась гроза, перешедшая в град диаметром около двух сантиметров и шквальный ветер, поваливший десятки деревьев, в том числе и на автомобили. На улицах образовались потоки воды, с которыми не смогла справиться арычная система, а в нижней части города имеет место подтопление домов, как сообщили агентству по телефону местные жители.

Начальник ДЧС Алматы генерал Дамир Халиков приказал развернуть штаб и мобилизовать весь личный состав для устранения последствий непогоды , сообщает Kazakhstan Today.

Эпицентром событий оказалась дорога на Медео, которая была перекрыта поваленными деревьями на протяжении километра в районе экопоста.

На месте завалов спасатели сосредоточились в количестве около 300 человек для расчистки автодороги.

Кроме того, в Ауэзовском, Бостандыкском, Медеуском районах Алматы и верхней части города — в микрорайоне "Казахфильм" и предгорьях — в частности, Баганашиле были повреждены линии электропередач, что вызвало проблемы на улицах с неработающими светофорами и электроснабжением жилых домов.

Результатом непогоды стали поваленные ветром деревья и ветки. Агентству звонили десятки горожан с сообщениями о деревьях, упавших во дворах, на улицах, в том числе на припаркованные машины, причем люди сообщали о полной невозможности дозвониться до чрезвычайных служб.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта