В ней на 25 страницах трактуются принятые лидерами позиции по всем обсуждавшимся вопросам: солидарность с Японией, развитие Интернета, проблемы глобальной экономики, торговли, инноваций, экологии и климатических изменений, ядерной безопасности, обеспечение международного мира и безопасности, включая такие региональные проблемы, как Ближний Восток и Северная Африка, Корейский полуостров, Иран.
Что касается обсуждаемой в рамках саммита темы о вступлении России в ВТО, то в итоговой декларации говорится, что G8 будет содействовать этому процессу.
"Партнеры России по "восьмерке" приветствуют значительный прогресс, достигнутый Россией по продвижению к членству в ВТО, и подтверждают свою приверженность тесно работать с ней с намерением завершить этот процесс в 2011 году", — указывается в документе.
Лидеры "восьмерки" также приветствовали вступление в силу Договора о СНВ.
"Мы приветствуем ратификацию Соединенными Штатами и Россией нового Договора о СНВ и последующее его вступление в силу, как значительный прогресс в разоруженческой повестке", — отмечается в итоговой декларации. "Мы призываем все государства, участвующие в Конференции по разоружению начать переговоры по существу по вопросу Договора, запрещающего производство материалов для ядерного оружия", — отмечается в ней.
"Мы поддерживаем мораторий на производство таких материалов, объявленный ядерными странами "восьмерки" и призываем остальные государства последовать этому примеру", — подчеркнули лидеры государств.
Что же касается международных проблем, то "восьмерка", в частности, выразила сильную озабоченность действиями Ирана, который постоянно не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН и требования МАГАТЭ.
В декларации подчеркивается, что лидеры "восьмерки" признают право Ирана на мирную ядерную программу, "однако это право сопровождается обязательствами, которые все страны, в том числе Иран, должны выполнять". "Мы выражаем сожаление в связи с тем, что, несмотря на встречи Ирана с представителями Китая, Франции, ФРГ, России, Великобритании, США и ЕС и их интенсивные дипломатические усилия, а также принятие СБ ООН Резолюции 1929, не удалось достичь никакого значительного результата и Иран так и не начал подлинный диалог без предварительных условий," — говорится в документе.
Лидеры государств также осудили "провокационное поведение КНДР в отношении соглашения о перемирии и многочисленных других межкорейских договоренностей", а также "продолжающееся развитие ядерной и ракетной программ, программу обогащения урана и создание реактора на легкой воде в нарушение Резолюций 1718 и 1874 СБ ООН". "Восьмерка" также призвала КНДР "создать атмосферу, способствующую возобновлению шестисторонних переговоров".
Следующий саммит "восьмерки" пройдет в 2012 году в США, передает ИТАР-ТАСС.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника