Об этом сказал министр по ЧС Казахстана Владимир Божко, передает ИА «Новости Казахстан».
Из-за прорыва плотины 12 марта 2010 года в результате резкого потепления, быстрого снеготаяния и обильного выпадения осадков произошел прорыв Кызылагашской плотины, вызвавший затопление участков железной дороги, размыв земляного полотна и сбои в графике движения поездов. Поселок Кызылагаш был практически полностью разрушен. Погибло 45 человек, в том числе и малолетние дети.
"На Кызылагаше предполагается установить сложнейшую электронную систему, чтобы мы, находясь у себя в кризисном центре, могли видеть, что происходит", — сказал Божко, выступая на заседании депутатской группы Онир в сенате парламента в пятницу.
По его мнению, " сейчас усиливается контроль по линии всех ведомств за состоянием плотин". "Я полагаю, что контроль за этими объектами значительно усилен и он (контроль) не будет снижаться", — сказал Божко.
Комиссия, созданная после весеннего наводнения, постановила, что одной из его причин стала ненадлежащая эксплуатация водохранилища владельцами. Экс-главу комитета по водным ресурсам Алматинской области Акдарбека Сабирова обвинили в незаконной передачи водохранилища в частную собственность.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина