В Жамбылской области 360 школьников являются членами нетрадиционных религиозных объединений и сект, проповедующих салафизм, ваххабизм, протестантство нового толка. К такому выводу пришли в областном управлении образования, проведя соцопрос относительно религиозной приверженности несовершеннолетних, сообщает газета "Время".
По словам заместителя начальника областного управления образования Гульзии Заурбековой, в прошлом году школу посещали 90 девочек в хиджабах. "Сейчас таковых 67, но на изменение цифры повлияла не воспитательная работа с родителями, а то обстоятельство, что школьницы поменяли учебные заведения. Впрочем, что говорить о детях, когда сами их наставники — учителя — видят мир сквозь призму не всегда понятных религиозных течений. 18 педагогов даже не скрывают, что придерживаются нетрадиционных религий, и с такими взглядами обучают детей!" — пишет издание.
Свое мнение на этот счет высказал заместитель акима области Мейрамбек Тулепберген. Он подверг резкой критике недавно созданный департамент по делам религий, сказав, что его руководство не владеет ситуацией, а работники не знают, какие лекции читают заезжие миссионеры и что происходит в некоторых мечетях.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане