«Казахтелеком» подключил к интернету по технологии EV-DO первую сельскую школу в республике - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Казахтелеком» подключил к интернету по технологии EV-DO первую сельскую школу в республике

«Казахтелеком» подключил к интернету по технологии EV-DO первую сельскую школу в республике

АО «Казахтелеком» в Костанайской области подключил к интернету по технологии EV-DO первую сельскую школу в Казахстане, указывается в сообщении компании.

  • 26 Мая 2011
  • 2554
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает КазТАГ.

Согласно документу, в ходе рабочей поездки в Костанайскую область председатель комитета связи и информатизации министерства связи и информации РК Ризат Нуршабеков и председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев посетили Сосновскую среднюю школу в селе Харьковское Мендыкаринского района. Это первое общеобразовательное учреждение в Казахстане, подключенное к сети интернет по технологии EV-DO.

Пилотный проект по предоставлению беспроводного широкополосного доступа к сети интернет (ШПД) на основе технологии EV-DO в сельской местности был представлен президенту РК Нурсултану Назарбаеву в рамках рабочей поездки главы государства в Костанайскую область в августе 2010 года.

На сегодняшний день в Костанайской области проект реализован в восьми районах: Костанайском, Мендыкаринском, Сарыкольском, Алтынсаринском, Денисовском, Камыстинском, Тарановском и Узункольском.

Как отметил К. Есекеев, «интернетизация села является одним из важнейших социальных проектов для компании и представляет собой яркий пример государственно-частного партнерства».

Предоставление беспроводного ШПД в сельской местности является вторым этапом проекта по разворачиванию сети беспроводной связи на базе стандарта CDMA-450, который входит в число прорывных и реализовывается в рамках государственной программы «30 корпоративных лидеров».

Создаваемая сеть беспроводного широкополосного доступа к сети интернет позволяет устранить диспропорцию в использовании инфокоммуникационных технологий между городской и сельской местностью, удаленными и труднодоступными регионами.

Резюмируя итоги рабочей поездки, Р. Нуршабеков отметил, что «реализация данного проекта поможет нам выполнить поручение главы государства по обеспечению широкополосным доступом к сети интернет всего населения  страны».

По итогам первого этапа внедрения беспроводной связи на сельской сети телефонизированы все перспективные сельские населенные пункты Костанайской области, установлено 45 базовых станций, подключено около 23 тыс. абонентов. Покрытие сетью CDMA 450 составляет более 69 % территории региона. До конца 2011 года планируется установка 7 базовых станций, что позволит охватить сетью все районы области.

Стандарт EV-DO (Evolution-Data Optimized) разработан для увеличения скорости доступа в интернет и реализуется на базе сотовых сетей третьего поколения CDMA 2000. Данная технология представляет собой своеобразную надстройку над уже существующими сетями CDMA, которая позволяет предоставлять абонентам услуги ШПД без привязки к наземным телекоммуникационным каналам. EV-DO позволяет повысить качество доступа в интернет за счет возможности высокоскоростной передачи данных. Максимально возможная скорость доступа к сети интернет – до 3 Мб/с, средняя скорость – 600 Кбит/с, что соответствует стандартам связи третьего поколения (3G).

АО «Казахтелеком» является ведущим оператором связи Казахстана. Основными акционерами компании являются фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» — 51%, Bodam B.V. – 16,87%, Deran Services Limited — 9,61%.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта