На открытии форума А.Жумагалиев озвучил текущую ситуацию в области СМИ и Интернет-сфере Казахстана. По его словам, в нашей стране сегодня работает более 2,6 тысячи средств массовой информации, а количество пользователей всемирной сети достигло уже 5 миллионов.
«В республике сегодня действуют 2 тысячи 685 средств массовой информации, традиционно они представлены газетами и журналами — сейчас насчитывается 1441 издание, электронных СМИ — 233 (20 телеканалов, 43 радиокомпании и 134 оператора кабельного телевидения), информагентств — 11, их немного, но они уже сегодня достаточно зрелые и сильные», — сказал министр связи и информации РК.
Кроме того, он сообщил, что в доменной зоне KZ сегодня зарегистрировано более 58 тысяч доменных имен, причем ежегодный рост составляет 20-25%, что является достаточно серьезным показателем.
«С точки зрения развития Интернет, сегодня нельзя не сказать о количестве пользователей. Их число превысило 5 миллионов, а это 34% от общего количества населения», — добавил А.Жумагалиев.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника