"Есть распространенное представление о том, что Кирилл и Мефодий создали старославянский язык и его азбуку. На самом деле это не так. Они создатели церковнославянского языка и его письменности. Это язык искусственно созданный, это совершенно новый творческий проект", — сказал сегодня Андрей Кураев в беседе с порталом "Интерфакс-Религия" после выступления перед тысячами людей, собравшихся на Васильевском спуске в Москве на концерте по случаю Дня славянской письменности и культуры.
По его словам, в этом смысле Кирилл и Мефодий — "это наш православный Толкиен".
"Отличие только в том, что Толкиен придумал эльфийский и орочий языки для своих детей, в то время как Кирилл и Мефодий создавали свой язык для тех, кого их современники-греки считали живыми "орками", потому что славяне в IX веке в восприятии греков были варварами, которые вторглись в Грецию, Македонию", — заявил собеседник агентства.
Он отметил, что вторая иллюзия, которая часто бывает в массовом сознании связана с Кириллом и Мефодием, — то, что они создали кириллицу, которой мы пользуемся сейчас.
"Это не так. Святой Кирилл создал глаголицу, и это был не очень удачный проект. Но иногда величие ученого состоит в том, что он взращивает учеников. И конечный продукт, который получил славу и признание, был создан его учениками. Кирилл и Мефодий "создали" Климента Охридского и его сподвижников, которые и подарили нам всем кириллицу", — сказал протодиакон.
По его словам, еще несколько лет назад казалось, что в эпоху Интернета у кириллицы нет будущего, но оказалось, что "проще компьютер научить говорить по-русски, чем нам переучиваться на латиницу".
"Так что не нужно бояться своего наследия и отчуждаться от него. Надо не бояться создавать свои миры", — призвал Андрей Кураев.
Он отдельно напутствовал учащихся, сказав, что сейчас они выбирают себе "учителей и будущих начальников".
"Обращайте внимание на то, чтобы они были похожи на Кирилла и Мефодия, чтобы им было интересно думать, чтобы они умели взрывать мозги, привычные стереотипы", — сказал представитель Церкви.
Как отметил он, Кирилл и Мефодий заложили "умение славянского языка вбирать в себя слова из других языков, миров, обогащаться и жить, при этом заставляя их работать по нашему языку".
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника