"Дабы подтвердить статус "кремлевского проекта", я вчера все же решил сделать звонок в Кремль и проинформировать о своем решении заняться политикой", — написал бизнесмен. "Кремлевским проектом" в СМИ называлась партия "Правое дело".
Ранее газета "Ведомости" писала, что кандидатура Прохорова была согласована с премьер-министром Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым. Однако сам предприниматель эту информацию опровергал. По его словам, он не обсуждал с руководством страны свое решение стать политиком.
Официально Михаил Прохоров, занимающий третье место в списке российского Forbes, возглавит "Правое дело" после партийного съезда, который состоится в июне. Предприниматель пообещал, что проведет кардинальные изменения в партии. В связи с этим он попросил читателей своего блога рассказать, за какую партию они готовы проголосовать.
"Правое дело" долгое время пыталось найти себе лидера, который бы сменил у руля двух сопредседателей. В числе претендентов на эту должность СМИ называли несколько федеральных чиновников, в том числе первого вице-премьера Игоря Шувалова и министра финансов Алексея Кудрина.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане