В среду мажилис (нижняя палата Казахстана) на пленарном заседании палаты одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия организованной преступности», передает ИА «Новости Казахстан».
«Разработка законопроекта обусловлена необходимостью совершенствования правовой базы по противодействию организованной преступностью и связанными с ней коррупционными правонарушениями. Концептуальной идеей законопроекта является усиление государственных механизмов противодействия организованным формам преступности, введение новых форм и методов противодействия организованной преступности, пресечения финансовых источников ее существования, а также искоренение фактов участия в ней госслужащих», — сообщил Кулинич, представляя документ на заседании палаты.
Поправки вносятся в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, а также в закон "О государственной службе".
В частности, вводится уголовная ответственность за причастность к транснациональной организованной преступности, облегчается квалификация преступных сообществ (преступных организаций) как верхнего уровня организованной преступности, усиливается уголовная ответственность их руководителей. «Впервые вводится уголовная ответственность за финансирование организованной преступности и бандитизма для ликвидации экономической основы их существования», — пояснил представитель МВД.
В целом, уточнил Кулинич, ужесточаются меры уголовного наказания за причастность к организованной преступности и бандитизму, в том числе по такой актуальной проблеме, как вовлечение в них несовершеннолетних.
В закон о госслужбе предлагается норма, препятствующая проникновению в сферы государственной власти лиц, причастных к организованной преступности.
Разработка документа обусловлена необходимостью совершенствования правовой базы противодействия организованной преступности и связанных с ней коррупционных правонарушений, привлечения ее к мировым стандартам, приведение в соответствии с Конвенцией ООН против транснациональной организованной преступности, ратифицированной Казахстаном в июне 2008 года.
Принятие законопроекта позволит построить комплексную систему адекватного государственного воздействия на организованную преступность и транснациональную организованную преступность, создаст барьеры для распространения влияния в сфере госслужбы и в экономике, заложит основу общественной профилактики и нетерпимости к проявлениям этого опасного социального явления, отметил он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина