Насилие в отношении представителей власти произошло около 21:30 на территории Октябрьского района.
Заметив у кафе на улице Магнитогорской 2-х граждан 26-ти и 22-х лет, распивавших спиртные напитки, патрульные потребовали от них прекратить нарушать общественный порядок, отметили в пресс-службе ведомства.
Находившиеся в состоянии алкогольного опьянения карагандинцы отреагировали агрессивно. Устроив драку с полицией, они сломали нос 20-летнему ефрейтору, который впоследствии был госпитализирован в 1-ю городскую клиническую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.
Защищая себя и солдат-срочников, полицейский сержант, также получивший травмы, произвел из табельного пистолета Макарова выстрел в воздух. Применение оружия районный прокурор признал правомерным, говорится в пресс-релизе.
В отношении задержанных, один из которых уже водворен в изолятор временного содержания УВД, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных 321-й статьей УК РК (применение насилия в отношении представителя власти).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина