«Карта сейсмического микрорайонирования г.Алматы разработана в 1983 г. Она не отвечает современным требованиям: не учтены спектральные характеристики возможных колебаний грунтов, не выявлена ширина зон тектонических разломов и зоны влияния разломов на объекты народного хозяйства, которые являются главной основой для учета резонансных явлений в системе «грунт-сооружение». За прошедший период территория города выросла более чем в два раза», — сказал директор «Института сейсмологии» Танаткан Абаканов в четверг на совещании по социально-экономическому развитию города с участием президента РК.
По его информации, «та же ситуация» по городам Жамбыл, Талдыкорган, Усть-Каменогорск, Шымкент. А также по другим пунктам, расположенным в зонах повышенной сейсмической опасности.
Т. Абаканов сообщает, что институтом «разрабатываются методики по обеспечению сейсмической безопасности».
«Ведется разработка карты общего сейсмического зонирования территории РК с учетом международных стандартов Еврокод-8; разработка карты сейсмического микрорайонирования г.Алматы на новой методической основе», — уточняется в докладе.
Кроме того, в докладе говорится, что планируется создать дублирующий центр сбора и обработки сейсмологических данных в Астане, «учитывая уязвимость центра в Алматы».
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника