Инициаторы — компания «Кока-Кола» с торговой маркой «Pico» и акимат Алматы совместно с форумом экологических организаций Казахстана. В акции приняли участие представители акимата, коммерческих структур, СМИ, общественные деятели и студенты.
По словам заместителя акима Алматы Серика Сейдуманова, это мероприятие имеет огромное значение для города, для возрождения былой славы знаменитого алматинского апорта. Сегодня совместными усилиями городских властей и бизнеса происходит новый этап озеленения. Акимат города ведет целенаправленную работу по обновлению зеленого фонда. Только этой весной высажено 16 000 деревьев различных пород. «Мы всегда готовы поддержать подобные инициативы, направленные на улучшение экологической ситуации. Немаловажно, что все эти акции проходят под знаком 20-летия Независимости РК», — отметил С.Сейдуманов
Представитель компании «Кока-Кола» Арыстанбек Нурмаханов считает, что цель акции — объединение всего сообщества Алматы, чтобы сделать весомый вклад в дело возрождения апорта. «Надеюсь, что нашу инициативу поддержат другие компании и все неравнодушные жители нашего города. В течение года мы планируем в разных частях Алматы высадить более 1000 саженцев апорта. Мы осознаем, что проблема экологии является одной из самых злободневных в городе. Ее можно решить усилиями не только местных органов власти, но и коммерческих структур, НПО и всех жителей города», — сказал А.Нурмаханов.
В акции приняли участие депутат Сената Парламента РК, лидер Партии патриотов Казахстана Гани Касымов и его соратники. Один из них — генеральный директор ТОО «Казэкология», профессор Амангельды Скаков. Он считает, что для возрождения апорта необходимо приложить большие усилия государства и всех заинтересованных структур. «Это бренд не только Алматы, но и всего Казахстана. Сегодняшняя акция — это призыв, первый шаг на этом пути. Возрождение апорта — наш долг перед историей города», — подчеркнул профессор.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника