В Жамбылской области подтвержден случай конго-крымской геморрагической лихорадки - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+33 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Жамбылской области подтвержден случай конго-крымской геморрагической лихорадки

В Жамбылской области подтвержден случай конго-крымской геморрагической лихорадки

В Жамбылской области подтвердился один случай конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ), сообщает КазТАГ со ссылкой на  пресс-службу министерства здравоохранения в четверг.

  • 6 Мая 2011
  • 958
Иллюстрация Caravan.kz

«Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения сообщает о регистрации  5 мая лабораторно подтвержденного  случая заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой (ККГЛ)  у жителя  Сарысуского района Жамбылской области», — говорится в пресс-релизе. В конце апреля больной был госпитализирован в больницу в селе Саудакент с диагнозом «укус клеща».  Состояние больного удовлетворительное.

  В очаге  работает бригада специалистов департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора и управления здравоохранения Жамбылской области, сообщает пресс-служба. По ее данным, ветеринарная служба в населенном пункте  провела противоклещевую обработку 1909  голов КРС, 29894 голов МРС, 382 голов лошадей, 164 верблюдов, 133  дворов площадью   83938 м2.     

В текущем году из госбюджета для противоклещевой обработки скота и скотопомещений, создания санитарно-защитной зоны вокруг населенных пунктов  в Жамбылской области  выделено Т83,8 млн.

Усилена санитарно-просветительная работа по профилактике ККГЛ среди населения.

Согласно пресс-релизу, с  начала эпидемиологического сезона  в медицинские организации эндемичных по ККГЛ областей  с жалобами на укусы клещей обратился 1909 человек, в том числе в Южно-Казахстанской – 1752 человека, в Кызылординской – 135, Жамбылской области – 22.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Туристке, получившую травму в горах Алматы, оказали помощь спасатели МЧС

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника