Строительство центра по сохранению и профилактике заболеваний панд общей площадью около 51 гектара началось в городе Дуцзянъянь на юго-западе Китая (провинция Сычуань).
"Больница станет единственным в мире диагностическим и лечебным учреждением для панд", — приводит газета слова руководителя Всекитайского центра по охране и изучению панд Чжана Хэминя.
Помимо лечения и профилактики заболеваний, центр также станет комфортным жилищем для старых панд.
Строительство больницы финансируется гонконгскими инвесторами. Из 32,2 миллиона долларов, направляемых на строительство, 19,9 миллиона выделит правительство Гонконга.
"Благодаря новому центру мы сможем не только разделить работу по охране и лечению панд, но и сократить число перекрестных инфекций между людьми и пандами", — говорит Чжан Хэминь.
По словам эксперта, раньше ветеринарам часто приходилось отвозить больных панд в больницы для людей, теперь же эта необходимость отпадет.
За последние 20 лет китайским зоологам удалось вырастить в неволе 315 панд. По данным Государственного управления лесного хозяйства КНР, сегодня в дикой природе обитает около 1600 панд, еще 300 живут в зоопарках по всему миру.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане