Сенаторы вновь требуют от Марченко «не игнорировать» их заседания - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенаторы вновь требуют от Марченко «не игнорировать» их заседания

Сенаторы вновь требуют от Марченко «не игнорировать» их заседания

На обязательном участии главы Национального банка Казахстана Григория Марченко в ходе пленарных заседании сената настаивали депутаты, новый председатель палаты Кайрат Мами их не поддержал.

  • 5 Мая 2011
  • 1117
Фото - Caravan.kz

Об этом передает корреспондент агентства ИА «Новости Казахстан» из парламента.

В начале года сенаторы и возглавлявший тогда палату Касым-Жомарт Токаев предположили, что глава Национального банка либо «боится», либо «недооценивает сенат». По мнению депутатов, Марченко «как только возникает необходимость появиться в сенате, тут же собирается в заграничную командировку» и присылает своего заместителя.

На этот раз возмутилась парламентарий Светлана Джалмагамбетова. «Почему Марченко не присутствует на заседании сената? Когда у нас было заседание комитета, мы просили передать, что, в конце концов, он должен явиться, у нас немало вопросов к нему. Кроме того, мой коллега обращался, чтобы он пришел и дал объяснение по инфляционным процессам», — отметила она.

Народный избранник обратилась к представителю администрации президента, «который всегда представляет для согласования Марченко». «Как же мы будем его в следующий раз утверждать, если он вообще игнорирует сенат», — вопрошала Джалмагамбетова.

«Ни разу за это время, после утверждения (его на должность главы Нацбанка), он не был. Я обращаюсь к спикеру, наверное, должен быть какой-то порядок!», — сказала депутат, надеясь на поддержку председателя палаты.

На что Мами ответил: «Уважаемые депутаты, коллеги! Мы же не заслушиваем работу Национального банка, мы заслушиваем конкретный законопроект. Согласие на назначение Марченко вы давали до меня». «А в принципе Марченко профессионал, он на своем месте. Если командировка, то на самом деле, наверное, важная командировка», — добавил он.

Ответ перед сенаторами на сегодняшнем пленарном заседании держал заместитель главы Национального банка Данияр Акишев. «Председатель Нацбанка находится в командировке на заседании совета управляющих Азиатского банка развития. Оно происходит раз в год, как раз в это время», — проинформировал он.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта