Учения спецслужб стран СНГ завершились в Киргизии - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+17 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Учения спецслужб стран СНГ завершились в Киргизии

Учения спецслужб стран СНГ завершились в Киргизии

АСТАНА, 4 мая - ИА Новости-Казахстан. Спецслужбы стран СНГ в среду завершили масштабные антитеррористические учения в Киргизии, в рамках которых предотвратили "теракт", обезвредили "террористов" и отработали алгоритмы взаимодействия, сообщил первый заместитель руководителя Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Молдияр Оразалиев в Оше, передает РИА Новости.

  • 4 Мая 2011
  • 812
Иллюстрация Caravan.kz

Мероприятие проводилось в течение двух дней под эгидой АТЦ. "На первом этапе отрабатывались совместные действия по предотвращению теракта на объекте особой важности", — рассказал Оразалиев.

Речь идет о проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий, обмене оперативно значимой информацией, согласованных действиях по розыску тех, кто может быть причастен к подготовке терактов.

"В ходе командно-штабной тренировки мы выработали и согласовали все алгоритмы совместных действий по предотвращению террористической атаки на объект особой важности, например, объект энергетики", — сказал первый замглавы АТЦ.

По итогам учений будет подготовлен специальный сборник аналитических материалов, который направят спецслужбам стран СНГ.

В среду на полигоне в пригороде города Ош состоялся второй этап учений, во время которого спецподразделения Киргизии отработали на практике вопросы противодействия террористам. Согласно сценарию, группа вооруженных преступников напала на погранзаставу, после чего "захватила" заложников и опасный груз.

Кроме того, преступники "заминировали" нефтебазу и "отравили" водозабор. В ходе спецоперации террористы были "уничтожены", а теракты "предотвращены".

Оразалиев высоко оценил слаженность и профессионализм действий сотрудников спецподразделений, подчеркнув, что "запланированные антитеррористические мероприятия прошли успешно и поставленные задачи были выполнены в полном объеме".

Присутствовавшая на учениях президент Киргизии Роза Отунбаева поблагодарила АТЦ СНГ за организацию мероприятия. "Мы признательны руководству АТЦ за понимание ситуации в Киргизии, где террористическая угроза возросла с учетом внешних угроз и сохраняющихся межэтнических столкновений на юге страны", — сказал Отунбаева.

Она подчеркнула, что "по данным спецслужб Киргизии, члены террористических организаций просачиваются во все страны Центральной Азии, поэтому нужно принимать упреждающие меры, в первую очередь, по охране особо важных объектов и обеспечения безопасности в местах большого скопления людей".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

За поддельные тренерские документы оштрафовали Алматинский футбольный клуб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина