У главы таможенного поста нашли "прослушку" и записи разговоров с бизнесменами - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У главы таможенного поста нашли "прослушку" и записи разговоров с бизнесменами

У главы таможенного поста нашли "прослушку" и записи разговоров с бизнесменами

В кабинете у начальника таможенного поста «Коргас» Айдарова оперативники финполиции нашли спецаппаратуру для тайного прослушивания и записи, сообщили агентству КазТАГ источники в правоохранительных органах.

  • 4 Мая 2011
  • 3481
Фото - Caravan.kz

«Кроме крупных денежных сумм в долларах, юанях и тенге обнаружена аппаратура для «прослушки» и «глушилки», а также видео- и аудиозаписи разговоров с бизнесменами и представителями правоохранительных органов», – рассказали собеседники.

По словам источников, у участников организованной преступной группы (ОПГ) во время операции финпола изъяты также новые дорогостоящие автомобили Range Rover, BMW,  Land Cruiser.

Ранее сообщалось, что участники ОПГ, орудовавшие на таможенных постах в Алматинской области, за 5 лет нажили и легализовали имущества общей стоимостью более $130 млн, заявили в агентстве РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (АБЭКП, финполиция).

По информации,у одного из лидеров ОПГ в пригороде Алматы имеется 40 га земли стоимостью $15 млн.

В финполиции констатируют, что участники группировки имеют в собственности в Алматы и Астане 44 квартиры, 12 домов, 7 земельных участков, 47 автомашин, 10 КамАЗов, 40 рефрижераторов, стоимостью свыше $100 тыс. каждый, а также владеют 12 счетами в банке второго уровня, 3 сейф-ячейками, 4 ТОО, 3 СТО, 2 автоцентрами и рестораном.

«Основная часть перечисленного имущества принадлежит лидерам ОПГ Отарбаеву, Кайрбаеву и кассиру ОПГ Тулебаеву», – говорится в пресс-релизе.

В АБЭКП утверждают, что на установленное имущество наложен арест. Через генпрокуратуру и интерпол принимаются меры по замораживанию зарубежных активов членов ОПГ и возвращению их в Казахстан.

Оперативно-розыскные мероприятия по задержанию причастных лиц к деятельности ОПГ и следствие по уголовному делу продолжаются, сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в результате спецоперации финпола была обезврежена активно действующая на таможенных постах в Алматинской области ОПГ, состоящая из более 100 человек.

По утверждению агентства, в деятельность ОПГ вместе с представителями криминальных структур были вовлечены отдельные должностные лица правоохранительных органов, которые покровительствовали группировке за незаконное денежное вознаграждение.

На 16 членов ОПГ суд санкционировал арест. В числе арестованных начальник таможенного поста «Хоргос» Айдаров, зам. начальника департамента КНБ Акмолинской области Бахытбек Курманалиев. Также санкционирован арест в отношении начальника ДТК по Алматинской области Курманбека Артыкбаева, который объявлен в розыск.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта