В ходе спектакля был воспроизведен и штурм Белого дома (этот эпизод можно увидеть примерно через три с половиной минуты после начала записи). Здание изображал большой лист бумаги с нарисованными окнами. За ним прятался один из школьников, который заодно поддерживал лист от падения.
Группа школьников в национальных киргизских головных уборах двинулась на "Белый дом", выкрикивая "Бакиев, кетсин!" ("Бакиев, уходи!"). Затем некоторые из них, корчась, упали (как бы от выстрелов). После этого дети, изображавшие мятежников, отступили.
Собственно момента захвата Белого дома на записи нет. В спектакль не попали и эпизоды разграбления правительственного здания и столичных магазинов.
По информации портала, руководство школы подобной постановкой "решило воспитывать в своих учениках героизм".
По сведениям Vesti.kg, спектакль был поставлен в соответствии с приказом Министерства образования, согласно которому в школах должны проводиться "мероприятия патриотического характера". В пресс-службе министерства заявили изданию, что не видят в этой постановке ничего предосудительного.
Мятеж в Киргизии произошел 6-7 апреля 2010 года. Волнения начались на севере страны, а затем перекинулись на столицу. 7 апреля участники переворота после многочасового штурма захватили здание правительства. Вскоре после этого президент Курманбек Бакиев покинул страну. На смену ему пришло "временное правительство".
При штурме Белого дома погибли десятки людей. Позднее новые власти Киргизии объявили погибших "героями революции".
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС
Алматы
Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина