В начале апреля в Западно-Казахстанской области начались паводки, были подтоплены сотни домов, тысячи граждан остались без крова, возникли перебои с электроэнергией, газом и связью. Было эвакуировано около девяти тысяч человек. Правительство Казахстана выделило 870 миллионов тенге на ликвидацию последствий паводка и восстановительные работы.
«На 28 апреля на два счета было перечислено 461,211 миллиона тенге от 310 организаций и физических лиц», — говорится в сообщении.
Также, по данным МЧС, была получена гуманитарная помощь из Актюбинской, Атырауской, Северо-Казахстанской, Мангистауской и Костанайской областей в виде продуктов питания и средств первой необходимости.
По информации ведомства, в настоящее время ситуация с паводками по области «в целом стабилизировалась».
В эвакуационных пунктах остаются 1147 человек. «Пострадавшие обеспечиваются имуществом и предметами первой необходимости», — заверили в МЧС.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане