"Химическая кастрация не заменяет наказание и не является его видом. Это медико-правовая форма воздействия на лиц, которые отбывали наказания за преступления против половой свободы несовершеннолетних и освобождаются из мест лишения свободы", — уточнил председатель СК России Александр Бастрыкин, выступая на заседании рабочей группы Общественной палаты РФ по проблемам детства и молодежной политике. "Такую меру воздействия предлагают сделать добровольной. Химическая кастрация используется путем регулярного применения инъекций препаратов, которые приводят к снижению мужского гормона тестостерона и полностью подавляют сексуальное влечение и его эффект не является необратимым", — отметил Бастрыкин. По его словам, законопроект подготовлен на основе международного опыта и соответствует международным стандартам.
"Подобная мера применяется во многих штатах США, Канаде и в ряде европейских государств — Франции, Германии, Дании, Израиле, Швеции, Польше и Норвегии. Если в американских штатах она является обязательной, то в европейских, за исключением Польши, носит добровольный характер. За определенный срок до освобождения из мест лишения свободы — как правило за неделю — начинает применяться такая процедура, которая может продолжаться неопределенное количество времени", — пояснил Бастрыкин.
Кроме того, по мнению главы Следственного комитета необходимо также ввести для лиц, отбывших наказание за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, обязательную психиатрическую экспертизу. Перед теми, которые будут признаны потенциально опасными, должен ставиться выбор: либо они выбирают химическую кастрацию, либо по окончании срока наказания изолируются в специальное медицинское учреждение. "Во Франции есть еще одна альтернатива — ношение электронного браслета", — добавил Бастрыкин.
Химическую кастрацию также предлагается распространить и на тех, кто еще не совершил преступление, но опасается что может его совершить. Обосновывая свои предложения, глава СК привел данные судебного департамента при Верховном суде, согласно которым в 2010 году более 2 тысяч лиц, ранее осужденных за преступления на сексуальной почве, находились на свободе, имея не снятую и не погашенную судимость, а около 500 человек совершили новые преступления, будучи освобожденными условно-досрочно, передает ИТАР-ТАСС.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника