Об этом предает КазТАГ.
«Прошу не путать: в республике предполагается создать банк ядерного топлива, но никак не хранилище ядерных отходов. В Казахстане никогда не будут храниться ядерные отходы из других стран, это запрещено законом. У нас запрет на ввоз в страну ядерных отходов», — сказал Н. Ашим в ходе онлайн-конференции на портале BNews в четверг.
Глава МООС подчеркнул, что это не просто позиция министерства, «а правительство никогда не разрешит завозить в Казахстан ядерные отходы».
«В банке ядерного топлива будет (храниться уран – КазТАГ) даже не в виде топливных сборок. На территории Казахстана нет обогащения, мы создаем СП с Россией, и там будет производиться обогащение урана», — пояснил Н. Ашим.
По его словам, даже предполагаемое строительство банка ядерного топлива «сопровождается политическими, экономическими и инновационными проблемами».
«Странам, которые хотят построить АЭС, нужно ядерное топливо. Некоторые страны пытаются обогатить (уран – КазТАГ), получить тот, который подпадает под действие договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). При этом МАГАТЭ и ООН поддерживают инициативу сделать банк ядерного топлива в отношении страны, которая приняла на себя все обязательства ДНЯО, которая открыта для контроля МАГАТЭ, у которой хорошая репутация», — пояснил Н. Ашим.
Как ранее сообщалось, МАГАТЭ рассмотрело заявку Казахстана на размещение на своей территории международного банка ядерного топлива в январе 2011 г. По информации вице-министра индустрии и новых технологий Дуйсенбая Турганова, «в июле должны подвести итоги и к концу года, осенью уже должны заключить договора с выбранной страной».
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В ближайшие дни в Алматы начнут отключать свет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Важную городскую магистраль частично перекрыли в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС