Днем во вторник в центр оперативного управления ДВД СКО поступил звонок о заложенном взрывном устройстве в средней школе № 8 Петропавловска, пишет КазТАГ. На месте происшествия работали поднятые по тревоге оперативно-следственная группа городского УВД, бойцы спецподразделения «Арлан», экипажи дорожной полиции. Из школы было эвакуировано 730 учеников, учителей и работников школы. На прилегающих улицах было ограничено движение автотранспорта, вокруг школы осуществлялось пешее патрулирование.
Саперной группой подразделения специального назначения «Арлан» совместно с кинологом со служебно-розыскной собакой была обследована прилегающая территория СШ№8, классы, подвально-чердачные помещения, в результате никаких взрывных устройств обнаружено не было.
В среду утром пресс-служба ДВД СКО сообщила, что полицейские задержали подозреваемого, сообщившего о заложенном взрывном устройстве в средней школе № 8. Им оказался пятиклассник, который пояснил, что таким образом просто решил пошутить. 11-летний школьник рассказал, что не пошел на нулевой урок и, находясь на улице, позвонил в полицию. Эта шутка обернется для школьника постановкой на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, родители подростка будут подвергнуты крупному административному штрафу.
«Если такое происходит в школе, если подобные «шутки» позволяют себе пятиклассники, значит, администрация учебного заведения не контролирует ситуацию, не знает, что творится в стенах школы, не справляется со своими обязанностями», — сказал С. Билялов.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане