Саи Баба будет похоронен в земле, в отличие от большинства индусов, которые кремируются. Однако похороны святых людей являются у индусов традицией.
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх и лидер Партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди присутствовали на траурной церемонии.
Сатья Саи Баба будет погребен по государственному разряду внутри ашрама в Путтапартхи, городе, где он родился и где принимал миллионы поклонников, которые приезжали сюда со всего мира.
По индийскому телевидению велась трансляция траурной церемонии, в ходе которой священнослужители исполняли обряды прощания с телом гуру, которое было выставлено в стеклянном гробу. Многие поклонники Саи Бабы считали его живым богом.
Непосредственно к погребение допустили только семью покойного и членов его благотворительного фонда.
Сотни тысяч индийцев и иностранцев, в том числе звезда крикета Сачин Тендулкар, прибыли в Путтапартхи, чтобы проститься с гуру, который скончался в воскресенье в возрасте 85 лет.
Поклонники Саи Бабы считают, что он обладал магической способностью извлекать предметы из воздуха, посещать людей во сне, совершать чудеса и излечивать смертельные болезни.
Но его противники утверждают, что многие из этих чудес были просто фокусами. Они говорят, что гуру был мошенником, которые использовал свою популярность для того, чтобы избежать расследования сомнительных денежных махинаций и обвинений в сексуальных домогательствах.
Эти обвинения всегда решительно отвергались самим гуру и его сторонниками и никогда не фигурировали в суде.
Саи Баба имел ашрамы в 126 странах, а основанный им благотворительный фонд содержит бесплатные больницы и школы.
Среди учеников гуру — несколько бывших премьер-министров Индии и десятки звезд Болливуда. Его лекции и беседы изданы на многих языках мира, включая русский.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС
Алматы
Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина