Инцидент произошел в воскресенье на одном из угледобывающих предприятий в уезде Паньсянь провинции Гуйчжоу.
По имеющимся сведениям, в момент затопления под землей находились 45 шахтеров, большинству из них удалось выбраться на поверхность. В настоящее время спасатели откачивают воду, чтобы приступить к поиску еще восьми человек, вероятно, оставшихся в забое.
Шахта, по данным местных властей, ведет законную добычу. Ежегодный объем ее производства составляет 150 тысяч тонн угля.
Уезд Паньсянь только в этом году уже дважды фигурировал в новостях в связи с инцидентами на угольных предприятиях. Так, в марте из-за утечки газа на двух шахтах под землей погибли 27 человек.
Угледобывающая промышленность Китая считается одной из самых опасных в мире. Несмотря на постоянно ужесточаемые меры контроля в этой сфере, ежегодно в забоях гибнут тысячи горняков. За 2009 год в различных инцидентах на шахтах погибли 2,6 тысячи человек.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане