Цена на кофе достигла максимума за 34 года - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Цена на кофе достигла максимума за 34 года

Цена на кофе достигла максимума за 34 года

Цена за фунт кофе (около 0,45 килограмма) превысила 3 доллара впервые за 34 года. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Guardian.

  • 22 Апреля 2011
  • 1291
Иллюстрация Caravan.kz

Рост цен вызван неурожаем кофе сорта "Арабика" и растущим спросом на высококачественный кофе со стороны среднего класса в развивающихся странах — Индии, Китае, Индонезии и Бразилии.

The Guardian пишет, что на бирже растет объем сделок по долларовым контрактам. Дешевеющая американская валюта делает эти сделки выгоднее контрактов в другой валюте. Рост объема торгов также связывают с хеджированием инфляции ("замораживание" цен через сделки на товарной бирже, позволяющей исключить влияние инфляции).

Цены на кофе в последние 7 месяцев увеличились вдвое и ожидается их дальнейший рост в связи с сокращением мировых запасов. По сообщению Международной Кофейной Организации (International Coffee Organisation — ICO), запасы кофе достигли 50-летнего минимума.

Кофе на полках магазинов может заметно подорожать, отмечает The Guardian, в то время как в кафе увеличение цен будет незаметным из-за низкой доли кофе в структуре цены.

Последний раз цена на кофе достигла 3 долларов за фунт в 1977 году, когда из-за заморозков в Бразилии погиб урожай 1975 года. Бразилия является крупнейшим производителем кофе, на нее приходится около 1/3 всего выращиваемого кофе в мире.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника