Республиканская олимпиада школьников проведена с 15 по 19 апреля в г.Костанай под эгидой празднования 20-летия Независимости Казахстана.
Туры олимпиады проведены на базе Костанайского государственного педагогического института. Одной из задач олимпиады стала реализация национального проекта «Интеллектуальная нация — 2020».
Республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам проводится в нескольких этапах. В этом году на І школьном этапе участвовали 438 тысяч учащихся из всех регионов республики. Из них, пройдя успешно предыдущие четыре тура, 613 учащихся, были допущены на заключительный — пятый этап.
По результатам олимпиады награждены 274 участника, в том числе дипломами первой степени награждены 46 школьников, дипломами второй степени — 91, дипломами третьей степени — 137.
В командном зачете 1 место получили команды школьников Республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната им.О.Жаутыкова, городов Астаны и Алматы, Павлодарской области. 2 место досталось Жамбылской и Костанайской областям. 3 место — Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областям.
Особенность нынешней олимпиады в том, что в преддверии проведения в 2015 году Международной олимпиады по информатике высокий уровень знаний и наибольшее количество наград получили учащиеся по предмету «Информатика».
Олимпиада была проведена на высоком научно-методическом и организационном уровне.
Для участников олимпиады была разработана обширная культурно-познавательная программа: школьники возложили цветы к Мавзолею И. Алтынсарина, побывали на экскурсиях по достопримечательностям города Костаная, посетили промышленные предприятия и организации образования Костаная и Рудного и др. развлекательные мероприятия.
На закрытии олимпиады в торжественной обстановке участникам олимпиады был преподнесен огромный торт от имени акима области Сергея Кулагина.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника