Назарбаев: Мусульмане и православные должны стать опорой власти в борьбе с экстремизмом - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+12 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев: Мусульмане и православные должны стать опорой власти в борьбе с экстремизмом

Назарбаев: Мусульмане и православные должны стать опорой власти в борьбе с экстремизмом

Мусульмане и православные должны стать опорой властей в борьбе с деструктивными и экстремистскими течениями, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

  • 18 Апреля 2011
  • 865
Иллюстрация Caravan.kz

"Я особенно хочу сказать о религиозных делах в нашей стране – нам здесь надо разобраться, и наши объединения мусульман и православных христиан должны быть главными, чтобы беречь наши религиозные отношения от вхождения в Казахстан различных сект и организаций, у которых мысли совсем другие, чем нам нужно", — сказал Назарбаев на 17 сессии Ассамблеи народа Казахстана в понедельник, передает ИА «Новости Казахстан».

При этом он подчеркнул, что сфера научного исследования межконфессиональных, межэтнических отношений требует "серьезнейшего внимания". "Надо создать мощный центр по изучению всех аспектов межэтнических, межконфессиональных отношений, а это наука — и очень серьезная", — отметил президент.

"Каждый старается быть специалистом в этой сфере, каждый стремится высказываться по этому вопросу, но с такими незнающими и нечистыми руками туда лезть нельзя", — подчеркнул глава государства.

"Это тонкая материя, особенно когда речь идет о межэтнических и межрелигиозных отношениях", — добавил он.

По его мнению, в Казахстане за последние годы десятки людей получили научные степени по этой актуальнейшей теме. "Никого не хочу обидеть, но настоящих специалистов, которых можно было бы собрать в группу, по пальцам можно пересчитать", — заявил Назарбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина