Официальной информации о смерти Рахимова пока не поступало, пишет Lenta.ru.
В МВД Таджикистана, как отмечает "Авеста", пока подтверждают только распространенное ранее сообщение о ликвидации группы боевиков. В настоящее время силовики уточняют, есть ли среди убитых Рахимов.
Ранее стало известно, что на востоке страны произошло столкновение между боевиками и представителями силовых структур. В результате, по предварительным данным, обе стороны понесли потери. Число убитых боевиков, по сведениям МВД, составляет 10 человек.
14 апреля в СМИ распространилась информация, что на востоке страны проводится масштабная спецоперация против боевиков, возглавляемых Рахимовым. Однако власти это отрицали, утверждая, что в регионе проводятся лишь совместные учения силовых структур.
Мулло Абдулло в годы гражданской войны в Таджикистане сражался на стороне Объединенной таджикской оппозиции (сторонников исламизации страны, которым противостоял Народный фронт под руководством Эмомали Рахмона, ставшего впоследствии президентом). Он не признал мирного соглашения, заключенного в 2007 году, и после окончания войны перебрался в соседний Афганистан.
В 2009 году, однако, стало известно, что бывший полевой командир вернулся на родину и стал вербовать сторонников. По неофициальным данным, он даже установил неформальный контроль над несколькими районами. В ответ власти организовали спецоперацию против находившихся на востоке страны вооруженных группировок. Активность боевиков на некоторое время снизилась. Рахимова, однако, тогда не удалось ни задержать, ни уничтожить.
Ситуация в регионе вновь обострилась осенью 2010 года. Тогда в ущелье Камароб под обстрел попала автоколонна с военнослужащими. В результате были убиты 26 человек. Власти возложили ответственность за нападение на группировку Мулло Абдулло и организовали новую спецоперацию. В результате некоторые из боевиков были убиты, некоторые — задержаны. Рахимова тогда ни среди убитых, ни среди задержанных не оказалось.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина