«В соответствии с генеральным планом развития Алматы, утвержденным в 2002 году, настало время приводить в порядок городскую территорию. Вы знаете, что на территории Алматы размещается 74 базара. Все они очень хаотичные, неправильно размещенные, в очень убогом санитарном состоянии. О социальном благоустройстве и паркинге говорить даже невозможно. Думаю, в течение 5-6 лет программу перестройки рынков мы реализуем», — сказал С. Фазылов
Главный архитектор Алматы пояснил, что работа по подготовке программы идет более 3 месяцев. За это время было решено, какие рынки будут реконструированы, какие перенесены на другие места.
«На сегодняшний день 4 торговых центра уже начали приводить в порядок. Предварительно проекты были согласованы. Они приступают к работе над чертежами и сбору технических условий. Это в том числе рынки «Тиграхауд», «Арыстан», «Салем-7», — отметил С. Фазылов.
«Вы знаете, что там, где базары, особенно по улице Розыбакиева и Северному кольцу, ни проехать, ни пройти невозможно. Проезжую часть занимают припаркованный автотранспорт или торговые лотки. Поэтому мы намерены решить транспортную схему в данных узлах и создать нормальные рабочие места», — добавил он.
Ориентировочная стоимость проекта строительства торгового центра рынка «Салем-7» на Северном кольце составляет Т2,5 млрд, сообщил директор рынка Бахытжан Маметов. Финансированием проекта будут заниматься инвесторы из Южной Кореи.
«В августе мы должны прийти к соглашению с инвесторами. Проект будет разрабатываться около 10-12 месяцев. Сама стройка 24 месяца. Мы рассчитывает отбить полученные средства в течение 8-10 лет. Но пока рабочего проекта нет, поэтому говорить более определенно нельзя», — пояснил он.
Как сообщалось ранее, в рамках оптимизации торговых площадей Алматы власти города выдали руководству 34 рынков предписания о сносе. Сносу подлежат рынки, не соответствующие нормативным требованиям и нарушающие градостроительные регламенты. Территория большинства торговых площадей находится в аренде. В связи с этим руководству рынков будут выделены другие земельные участки вне красных линий для строительства обустроенных торговых центров.
Те торговые площади, которые не подлежат сносу, будут реконструированы. Руководству данных рынков предлагается организовать подземные и надземные автопаркинги, провести работы по благоустройству территории и обеспечить удобные условия для обслуживания населения.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В ближайшие дни в Алматы начнут отключать свет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В ночном клубе один из посетителей зарезал другого за то, что тот вел видеосъемку
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС