По данным Национального общества по изучению проблем атомной энергетики, частицы топлива диаметром до одного сантиметра осели на нижнем уровне энергоблоков. И хотя существует вероятность некоторого повреждения внутренних камер энергоблоков, в докладе специалистов подчеркивается, что относительно низкая температура в нижнем секторе каждого из реакторов не дает оснований говорить об угрозе цепной реакции.
В то же время, по мнению вице-председателя Общества Такаси Савады, "даже при наращивании восстановительных работ, стабилизация ситуации с этим топливом и прекращение выбросов радиоактивных веществ станут возможными не ранее чем через два-три месяца".
Оператор станции — компания TEPCO (Tokyo Electric Power Co.) — продолжает работы по охлаждению этих реакторов, закачивая в них воду. В первый из шести энергоблоков также подается газообразный азот, что также приводит к некоторому снижению температуры. Из планируемых 6 тысяч кубометров инертного газа туда поступило 5,2 тысячи. Но специалисты АЭС не исключают, что часть азота из-за повреждений не доходит до нуждающихся в охлаждении внутренних систем.
Между тем TEPCO в пятницу начала сбрасывать в море в районе станции мешки с цеолитами, способными впитывать радиоактивные вещества, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на агентство Kyodo. Мешки также сбрасываются в дренажную систему второго и третьего энергоблоков.
Цель мероприятия — снижение радиации в морской воде. Цеолиты — это неорганические вещества на основе кремния и алюминия (алюмосиликатов), обладающих каркасной кристаллической решеткой с относительно большими пустотами, где могут протекать специфические химические реакции.
TEPCO готовится к выплате многомиллионных компенсаций, тогда как сама испытывает большие финансовые трудности
Одновременно перед компанией-оператором стоит еще одна важнейшая задача — начать выплату компенсаций людям, эвакуированным из префектуры Фукусима из-за утечек радиации. По заявлению властей, с 28 апреля каждой эвакуированной семье начнут выплачивать по 1 миллиону иен (12 тысяч долларов), а одиноким людям — по 750 тысяч иен (9 тысяч долларов), передает AP.
Это будет первая часть компенсаций, в дальнейшем будут еще выплаты. Всего на них претендуют 50 тысяч семей, которые были вынуждены покинуть 30-километровую зону вокруг АЭС. Многие из них говорят, что считают суммы недостаточными.
Сама TEPCO при этом испытывает серьезные финансовые трудности. В пятницу акции компании подешевели на 6,2%, сообщает "Интерфакс". С 11 марта, когда в Японии произошло самое разрушительное землетрясение в ее истории магнитудой 9, капитализация компании сократилась на 70%. По оценкам Merrill Lynch, общий объем исков к TEPCO превысит 11 триллионов иен, что может привести к ее вынужденной национализации.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие ЦОНы и спецЦОНы Алматы будут работать по субботам с июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства