В Казахстане стартовала программа «Производительность-2020» - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+23 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане стартовала программа «Производительность-2020»

В Казахстане стартовала программа «Производительность-2020»

В Казахстане стартовала программа «Производительность-2020», сообщила КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и новых технологий (МИНТ).

  • 15 Апреля 2011
  • 1232
Иллюстрация Caravan.kz

«Министерство индустрии новых технологий РК объявило о старте программы «Производительность-2020». Она направлена на совершенствование применяемых предприятиями управленческих и производственных технологий, а также на модернизацию (техническое перевооружение) действующих и создание новых конкурентоспособных производств», — говорится в распространенном в пятницу сообщении МИНТ.

В сообщении указывается, что в рамках программы предусмотрена оплата части затрат за разработку или экспертизу комплексного плана инвестиционного проекта (50%, но не более Т7,5 млн); предоставление долгосрочного лизингового финансирования (ставка вознаграждения не превышает 7,5% при стоимости предмета лизинга свыше Т150 млн); стимулирование привлечения квалифицированных проектных и инжиниринговых организаций; предоставление инновационных грантов; внедрение современных управленческих и производственных технологий.

«Во всех областях республики созданы региональные штабы, которые готовы принимать заявки на участие в программе от предприятий. Участниками программы могут быть предприятия, реализующие и/или планирующие реализовать инвестиционные проекты в приоритетных секторах экономики в рамках ГПФИИР», — уточняется в пресс-релизе.

На 2011 г реализации программы из госбюджета выделено Т19,9 млрд.

Как ранее сообщалось, программа «Производительность-2020» является дополняющей и завершающей в комплексе уже существующих программ: «Дорожная карта бизнеса».

Напомним, глава государства поручил правительству принять меры по модернизации действующих производств на 23-м совете иностранных инвесторов. МИНТ совместно с НЭП «Союз «Атамекен» был проведен технологический аудит более 200 промышленных предприятий страны.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника