«Позитивный тренд в глобальной экономике возникает от экономических рынков, которые принято называть развивающимися. Поэтому здесь в будущем мы можем видеть очень много локомотивов, которые появятся на мировой экономической сцене. Здесь я, прежде всего, имею в виду не только страны БРИКС. Если посмотрим по всему миру, то многие формирующиеся рынки в настоящее время демонстрируют очень хороший экономический рост, а также их потенциальный рост является очень впечатляющим, и что самое главное, в перспективе он может сохраниться», — сказал он.
По мнению Н. Рубини, в число будущих локомотивов мировой экономики могут войти развивающиеся страны Латинской Америки и Центральной Азии.
«Я говорю не только об Азии, но и о Латинской Америке, экономика которой очень хорошо восстановились после кризиса. Также экономика Центрально-Азиатского региона очень хорошо сейчас себя чувствует. Такая страна как Казахстан, имеющий огромный потенциал природных ресурсов, в частности нефти, может хорошо в экономическом плане себя зарекомендовать в ближайшей перспективе, привлекать больше инвестиций», — считает экономический советник президента США.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина