В Петропавловском УВД состоялась встреча с ветеранами войны, служившими так же в милиции - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+31 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Петропавловском УВД состоялась встреча с ветеранами войны, служившими так же в милиции

В Петропавловском УВД состоялась встреча с ветеранами войны, служившими так же в милиции

В управлении внутренних дел Петропавловска состоялась встреча ветеранов   Великой Отечественной войны, служивших в послевоенное время в милиции, с личным составом, сообщает Казинформ.

  • 15 Апреля 2011
  • 1423
Иллюстрация Caravan.kz

Большинству из собравшихся фронтовиков — уже за 90 лет, однако все до одного, словно в годы службы, в назначенное время без опозданий собрались в здании УВД. Поделиться воспоминаниями о годах войны и нелегкой службе в милиции собрались восемь бывших фронтовиков. Их имена и фамилии не только со стендов знакомы молодым полицейским. Подобные встречи в городском УВД давно стали традиционными, и не только в преддверии Дня Победы.

«Буквально накануне прошло совещание, на котором начальник ДВД полковник полиции Мурат Урумханов еще раз напомнил всем начальникам служб и подразделений о необходимости усиления мер по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны», — отметил начальник УВД г. Петропавловска полковник полиции Сергей Пуртов.

«Может быть, кому-то нужна машина, не стесняйтесь, говорите. Расскажите, что вас беспокоит, мы всегда рады помочь, для нас помощь вам — это большая честь», — сказал главный полицейский города.

Впрочем, жаловаться ветеранам было не на что. Каждый из фронтовиков, состоящих на учете в городском совете ветеранов УВД, закреплен за отдельной службой. Ежемесячно полицейские обходят своих подопечных,  помогая в решении тех или иных проблем. Это и медицинская помощь, и материальная, и бытовые вопросы. Участники войны в любой момент могут обратиться за помощью в совет ветеранов как областной, так и городской полиции. И в этом они не раз убеждались.

«От имени всех ветеранов, я хочу поблагодарить вас за то, что вы делаете для нас, за эти встречи, по-настоящему душевные, которые дарят нам возможность встречаться, просто поговорить, вспомнить о прошлом», — сказал 85-летний пенсионер Шаяхмет Мурзаканов.

На этой встрече ветераны войны познакомились с недавно прибывшими на службу следователями и участковыми инспекторами. Ветеранов войны молодежь слушала с удовольствием, ведь они — настоящий пример мужества и патриотизма.

Закончилась встреча  в неформальной обстановке. За чашечкой чая председатель совета ветеранов городского УВД Валерий Вернигоров дал  приказ фронтовикам — дожить до ста лет и больше. Всего же на сегодняшний день в области проживает 15 ветеранов, в послевоенные годы вставших на борьбу с преступностью и правонарушениями уже на мирной земле.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы житель дома задержал предполагаемого закладчика до приезда полиции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства