Пакистан остается главной базой «Аль-Каиды», в Ираке террористы ослабевают - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+23 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пакистан остается главной базой «Аль-Каиды», в Ираке террористы ослабевают

Пакистан остается главной базой «Аль-Каиды», в Ираке террористы ослабевают

Пакистан продолжает оставаться главной базой для террористических организаций, в том числе "Аль-Каиды", заявил координатор управления по борьбе с терроризмом при госдепартаменте США Дэниэл Бенджамин, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на РИА Новости.

  • 15 Апреля 2011
  • 922
Иллюстрация Caravan.kz

"Пакистан, особенно Зона племен и Хайбер-Пахтунхва (Северо-западная пограничная провинция) продолжают оставаться базами для террористических организаций, действующих в Пакистане и Афганистане… Пакистан борется с терроризмом в лице организации "Техрик-и-талибан", однако террористическая угроза остается достаточно сильной и устойчивой. Пакистанские власти должны предпринять более энергичные усилия для вытеснения "Аль-Каиды" с территории Зоны племен на западе страны", — сказал Бенджамин, выступая в четверг в подкомитете по терроризму, нераспространению и торговле международного комитета палаты представителей.

Представитель госдепартамента выступил перед конгрессменами в рамках слушаний по бюджету на 2012 финансовый год. Он отчитался о работе своей службы и, защищая запрос администрации США на бюджетное финансирование, рассказал парламентариям о международном сотрудничестве в борьбе с терроризмом.

По его словам, ядро "Аль-Каиды" в настоящее время стало значительно слабее, чем раньше, однако эта террористическая организация все еще сохраняет возможности для проведения терактов как на региональном уровне, так и по всему миру.

"Аффилированные с "Аль-Каидой" организации становятся все сильнее. На самом деле, за последние два года мы стали свидетелями того, как "Аль-Каида" наращивала и развивала сеть ячеек в разных странах мира — в Йемене, на Востоке Африки, на севере континента… Террористическая активность "Аль-Каиды на Аравийском полуострове", несмотря на то, что была направлена в основном на жителей Йемена, представляла значительно большую угрозу, в том числе и для США", — отметил координатор.

Вместе с тем, по его словам, в некоторых регионах удалось добиться ослабления террористов. В частности, в Ираке "Аль-Каида", по заверениям представителя госдепартамента, утратила способность совершать крупномасштабные и скоординированные теракты, а также потеряла часть лидеров.

"Контртеррористические действия Ирака с сентября активизировались, силы безопасности этой страны проводят успешные антитеррористические операции против "Аль-Каиды". Это очень важно, поскольку американские вооруженные силы завершают вывод подразделений из Ирака и передают полномочия иракцам", — отметил Бенджамин.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Какие ЦОНы и спецЦОНы Алматы будут работать по субботам с июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства