«Мы однозначно получили подтверждение по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан и заручились поддержкой КНР. Уже в этом году, в течение 3-4 месяцев, мы должны подписать генеральное соглашение с китайской стороной», — сказал О. Бабанов.
Вице-премьер сообщил, что Китай направит в Кыргызстан экспертную группу, которая исследует маршрут будущей железной дороги.
«Экспертная группа проедет по автодороге от границы перехода Торугарт до станции Кара-Суу (Ошская область) и в обратном направлении до станции Балыкчи (Иссык-Кульская область)», — пояснил О. Бабанов.
По его словам, один из основных вопросов, который эксперты должны решить на месте, — это ширина колеи железной дороги. В КНР используется европейская колея 1435 мм. В Кыргызстане используется более широкая русская колея 1520 мм. Поэтому необходимо определит станцию перехода колеи.
Вторым и «очень важным, является вопрос финансирования строительства дороги, протяженность которой с севера на юг составляет 450 км».
«Был предложен вариант обмена на ресурсы, и с этой целью правительство КНР рассмотрит ряд природных месторождений. Возможно, это будет кредит. Все эти вопросы решит уже другая экспертная группа», — сказал вице-премьер.
По его словам, правительство КНР для решения первоочередных задач по строительству железной дороги решило выделить Кыргызстану грант в сумме 30 млн юаней.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы задержали Санжара Бокаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице автомобиль без водителя устроил ДТП
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте пресекли незаконную продажу вейпов на миллионы тенге
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам