В Таджикистане возбуждены первые уголовные дела против родителей, чьи дети учатся в медресе в исламских странах - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
+10 °C
Алматы
2025 Год
30 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таджикистане возбуждены первые уголовные дела против родителей, чьи дети учатся в медресе в исламских странах

В Таджикистане возбуждены первые уголовные дела против родителей, чьи дети учатся в медресе в исламских странах

В Таджикистане, в Хатлонской области, родителей, отправивших своих несовершеннолетних детей на учебу в медресе в исламские страны, привлекли к уголовной ответственности. В отношении родителей уже возбуждено пять дел.

  • 13 Апреля 2011
  • 1469
Фото - Caravan.kz

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой агентство Regnum, уголовные дела возбуждены по статье "воспрепятствование получению обязательного общего образования".

Напомним, что в прошлом году президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал родителей вернуть своих детей из медресе в исламских странах, заявив, что "они там вместо мулл становятся террористами и экстремистами".

Председатель Комитета по делам религии Абдурахим Холиков 11 апреля на пресс-конференции сообщил, что общее количество граждан Таджикистана, обучавшихся в зарубежных религиозных учреждениях, составляло 2388 человек, большая часть из которых дети школьного возраста. "К настоящему времени на родину возвратились 1873 человек", — отметил Холиков.

Глава МВД Таджикистана накануне заявил, что каждый второй студент, по возвращении из медресе в исламских странах, признавался, что их призывали к джихаду.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Новогодний бизнес изнутри: откровения Снегурочки с 17-летним стажем

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция нашла пропавшего школьника

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты

Перейти к новостям спорта