Барак Обама пытается сократить дефицит бюджета за счет и бедных, и богатых - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+13 °C
Алматы
2026 Год
23 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Барак Обама пытается сократить дефицит бюджета за счет и бедных, и богатых

Барак Обама пытается сократить дефицит бюджета за счет и бедных, и богатых

Барак Обама представит 13 апреля свой план сокращения бюджетного дефицита. Как ожидается, он будет говорить о необходимости повышения налогов для богатых и изменения системы госпенсий и здравоохранения. В частности, ожидается, что Обама признает, что в рамках борьбы с дефицитом придется затронуть и финансирование социальных программ, таких как Medicare (государственное медстрахование пожилых людей в возрасте старше 65 лет) и Medicaid (государственное медстрахование для малоимущих). Эти статьи расходов составляют большую долю в бюджете США и являются приоритетными для демократов.

  • 13 Апреля 2011
  • 636
Иллюстрация Caravan.kz

Как пишет NEWSru.com со ссылкой на Reuters, Обама предложит план, резко отличающийся от программы республиканцев, которые выступают за резкое сокращение расходов и снижение налогов для компаний и физических лиц, нацеливаясь за десять лет уменьшить дефицит на 4,4 трлн долларов.

В администрации демократов говорят, что предложения республиканцев несправедливо отдают предпочтение состоятельным гражданам в ущерб рядовым американцам. "Неприемлема любая программа, которая приносит существенное сокращение дефицита, за счет жертв со стороны среднего класса при значительном уменьшении налогов для очень состоятельных слоев", — передает Reuters слова пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.

В бюджетной программе Обамы на следующий год уже предусматривается прекращение программы налоговых льгот для семей с доходом более 250 тысяч долларов в год. Ранее, в декабре 2010, Обама пошел на уступки республиканцам, продлив еще на два года налоговые послабления, введенные Бушем. Так Обама добился компромисса, чтобы сохранить принципиальные для демократов пособия, а также сниженные налоговые ставки для менее состоятельных граждан.

Самой сложной задачей для Обамы будет найти компромисс между демократами, которые отвергают ограничение финансирования соцпрограмм, и республиканцами, для которых неприемлем рост налогов, пишет Bloomberg.

Дефицит федерального бюджета США в этом году, как ожидается, достигнет 1,65 трлн долларов (почти 11% ВВП). Объем заимствований может уже к середине мая дойти до законодательно установленного предела в 14,3 трлн долларов, что потенциально грозит спровоцировать дефолт по американским долгам.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина