Мажилис одобрил ратификацию соглашения о предоставлении США воздушного коридора в Афганистан - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-5 °C
Алматы
2026 Год
2 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилис одобрил ратификацию соглашения о предоставлении США воздушного коридора в Афганистан

Мажилис одобрил ратификацию соглашения о предоставлении США воздушного коридора в Афганистан

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в среду одобрил законопроект «О ратификации соглашения между правительствами Казахстана и США о воздушном транзите груза и персонала через территорию Казахстана в связи с участием США в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан», передает КазТАГ.

  • 13 Апреля 2011
  • 916
Фото - Caravan.kz

Данное соглашение подписано 12 ноября 2010 года в Вашингтоне.

Как пояснил вице-министр иностранных дел Кайрат Умаров, представлявший проект, до сих пор США осуществляют авиатранзит в рамках меморандумов о взаимопонимании между правительствами РК и США, подписанные 15 декабря 2001 года и 10 июня 2002 года.

«На сегодня осуществлено уже около 10 тысяч перелетов. С вступлением в силу настоящего соглашения данные меморандумы прекратят свое действие. В отличие от меморандумов соглашение регулирует вопросы получения разрешения на осуществление транзита груза и персонала воздушным транспортом с возмещением возможных ущербов, а также таможенного и пограничного контроля, решение споров и разногласий. Соглашение направлено на содействие усилиям по стабилизации Афганистана, что в целом позитивно отразится на безопасности Центральной Азии», — сказал вице-министр.

К. Умаров добавил, что оказание логистического содействия усилиям многонациональной коалиции в Афганистане, в том числе США, соответствует нацбезопасности Казахстана. В ходе проработки документа, уточнил он, заинтересованными органами РК учтены национальные интересы нашей страны.

«Ратификация соглашения не повлечет за собой негативных социально-экономических и правовых последствий, а также дополнительных затрат», — заверил он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС