Ходорковский рассказал об истоках своего патриотизма - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+3 °C
Алматы
2025 Год
30 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ходорковский рассказал об истоках своего патриотизма

Ходорковский рассказал об истоках своего патриотизма

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, осужденный по двум уголовным делам, заявил, что несмотря на восемь лет, проведенные в заключении, считает себя патриотом, передает Lenta.ru.

  • 12 Апреля 2011
  • 742
Фото - Caravan.kz

"Мне небезразличны репутация и будущее моей страны. Я готов платить дорогую цену за отстаивание того, что считаю правильным для России. В этом смысле я — патриот", — заявил бизнесмен в интервью Die Welt. Перевод интервью опубликован на сайте пресс-центра Ходорковского.

По словам экс-главы "ЮКОСа", он верит в Россию и в то, что страна продолжит "свой путь к демократии, уважению человека и верховенству права".

Говоря о нынешних российских руководителях, Ходорковский отметил, что считает президента Дмитрия Медведева человеком с демократическими убеждениями, который хочет реформ, однако "с практическими возможностями претворить свои желания в жизнь — проблема". В свою очередь премьер-министра Владимира Путина Ходорковский сравнил со Сталиным, заявив, что "понимание независимости суда у юриста Путина и бандита Сталина — одинаковое".

Михаил Ходорковский находится под стражей с 2003 года. Он был арестован по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. В 2005 годе Ходорковского и его компаньон Платон Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы каждый (позже срок сократили до восьми лет).

В 2007 году Ходорковскому и Лебедеву предъявили новое обвинение в хищении нефти и отмывании денег, полученных от ее продажи. В конце декабря 2010 года их приговорили к 13,5 годам лишения свободы каждого. С учетом предыдущего наказания бизнесмены смогут выйти на свободу в 2017 году. В то же время приговор еще не вступил в силу, поскольку защита бизнесменов решила его обжаловать.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Продукты, которые могут испортить вкус оливье и любимых новогодних блюд

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане три пассажирских автобуса попали в ДТП

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты

Перейти к новостям спорта