"Президент приветствует старания наших братьев разрешить нынешний кризис в Йемене", — говорится в заявлении, распространенном пресс-службой йеменского лидера. В заявлении указывается, что Салех не имеет ничего против того, чтобы мирно передать власть в соответствии с конституцией.
Согласно плану, предложенному странами-участницами Совета, Салех должен сложить полномочия и передать власть вице-президенту Абдурабе Мансуру Хади (Abdrabuh Mansur Hadi). Инициатива арабских лидеров также подразумевает создание в Йемене переходного правительства и проведение демократических выборов. В обмен Салеху гарантируется неприкосновенность и убежище в одной из соседних с Йеменом стран.
Вначале йеменский лидер отвергал предложения коллег по разрешению кризиса в стране. Он возмущался тому, что иностранцы "бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела Йемена", а также обещал противостоять "любому заговору против демократии, конституции и свободы".
Совету сотрудничества арабских стран Персидского залива пришлось вмешаться в ситуацию в Йемене, поскольку там с января не утихают антиправительственные манифестации. Демонстранты требуют немедленной отставки Салеха, занимающего пост президента 30 лет. Салех же заявлял, что уходить в отставку не собирается, обещая лишь не баллотироваться на следующих выборах в 2013 году. Позже он все же пошел на уступки, предложив покинуть пост до конца года. Впрочем, и такой вариант развития событий оппозицию не устроил.
Между тем, сообщает Agence France-Presse, разработанный странами Персидского залива план урегулирования кризиса также непопулярен у йеменских оппозиционеров. Их, в частности, не устраивает то, что Салех должен передать власть своему заместителю Хади. Манифестанты подчеркивают, что их цель — полное свержение существующего режима.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства