Сотрудники ЗАГСа в ЮКО осуждены за подделку паспортов - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сотрудники ЗАГСа в ЮКО осуждены за подделку паспортов

Сотрудники ЗАГСа в ЮКО осуждены за подделку паспортов

Приговором Енбекшинского районного суда начальник и сотрудник отдела ЗАГСа управления юстиции Сайрамского района Южно-Казастанской области (ЮКО) осуждены за подделку документов. Об этом сообщил начальник управления специальных прокуроров прокуратуры ЮКО Абуталип Мустафаев, передает КазТАГ.

  • 11 Апреля 2011
  • 1071
Иллюстрация Caravan.kz

«Начальник райЗАГСа приговорена к 4 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год, а сотрудник отдела ЗАГСа — к 7 годам лишения свободы», — пояснил прокурор, отметив, что осужденные оказывали незаконное содействие депортированным из Южной Кореи гражданам РК.

«Помогали им вновь выехать на работу в эту страну путем изменения их фамилии и подделки заграничных паспортов», — пояснил А. Мустафаев.

Он так же подчеркнул, что уголовное дело по фактам подделки заграничных паспортов для граждан РК было возбуждено еще 18 мая 2010 года следователем департамента внутренних дел (ДВД) ЮКО. «Между тем, следователем ДВД по делу было допущена волокита: в течение 7 месяцев расследования не были приняты меры к установлению виновных лиц, в связи с чем, уголовное дело было принято к производству спецпрокуроров», — сказал А. Мустафаев.

По его словам, после принятия уголовного дела к своему производству, спецпрокуроры выявили многочисленные факты подделки паспортов граждан РК. «В связи с чем было дополнительно возбуждено 5 уголовных дел в отношении начальника и сотрудника ЗАГСа», — сказал А. Мустафаев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов