Арестован хакер, взломавший сайт "Зенита" - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+8 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Арестован хакер, взломавший сайт "Зенита"

Арестован хакер, взломавший сайт "Зенита"

Оперативники отдела "К" петербургского ГУВД совместно с московскими коллегами задержали в пятницу хакера, атаковавшего сайт футбольного клуба "Зенит" на этой неделе, сообщает NEWSru.com.

  • 8 Апреля 2011
  • 1421
Фото - Caravan.kz

Задержан житель Петербурга, владелец одного из спортивных сайтов. В ходе обыска у него на квартире изъяты неопровержимые доказательства его вины. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя отдела информации ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.

По предварительной версии следствия, мотивами действий хакера стали личные причины. В настоящее время отрабатывается причастность подозреваемого к оказанию незаконных услуг в интернете.

В среду утром хакеры взломали учетную запись хостинг-провайдера сайта ФК "Зенит", из-за чего страница клуба заменялась другой — вместо информации о клубе пользователи интернета видели две фотографии — губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и спикера городского парламента Вадима Тюльпанова. Также на странице были размещены хулиганские подписи.

В ГУВД рассказали, что в ходе расследования специалисты установили, что страница, на которую переадресовывались пользователи сайта ФК "Зенит", зарегистрирована в Люксембурге. При этом сама атака на сайт футбольного клуба была осуществлена через Новосибирск.

"В дальнейшем в диапазоне Люксембурга был обнаружен целый ряд информационных ресурсов с предложением незаконных услуг в сфере интернета. Оперативники отдела "К" сразу же вылетели в командировку в Новосибирск и Люксембург", — отметили в отделе информации.

Позднее выяснилось, что пользователь в Новосибирске сам стал жертвой взломщика и не причастен к атакам сайта "Зенита".

В пятницу утром оперативникам удалось установить хакера: им оказался житель Петербурга, владелец одного из спортивных сайтов. Главным следственным управлением при ГУВД Петербурга по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздники без перегруза. Как сохранить здоровье за новогодним столом

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта