Трети кыргызстанцев не хватает продовольствия - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+10 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трети кыргызстанцев не хватает продовольствия

Трети кыргызстанцев не хватает продовольствия

В Кыргызстане около 1,4 млн граждан из 5 миллионов населения испытывают нехватку продовольствия. Об этом на встрече с журналистами сообщил председатель комитета по бюджету и финансам жогорку кенеша КР Акылбек Жапаров во вторник, передает КазТАГ со ссылкой на агентство КирТАГ.

  • 5 Апреля 2011
  • 1139
Иллюстрация Caravan.kz

«Около 1,4 млн кыргызстанцев испытывают нехватку продовольствия. Почти 2 млн граждан вынуждены употреблять некачественные продукты», — сказал А. Жапаров.

По его словам, уровень жизни населения стремительно снижается в связи с ростом цен на товары первой необходимости.

«Стремительными темпами растут цены на продукты питания и товары первой необходимости. Рост цен по отдельным товарам составляет от 100 до 350%. Соответственно снижается уровень жизни населения. Прожиточный минимум в республике равен 4091 сому, а средняя заработная плата составляет всего 3216 сомов. По нашим расчетам, в ближайшие месяцы число недоедающих в стране может увеличиться еще на 340 тыс. человек», — отметил А. Жапаров.

Кроме того, как отметил депутат, более 70% продуктов на рынке составляют импортные продукты, большая часть которых не соответствует требованиям качества. По его словам «при таком сценарии развития событий, прогнозируется дальнейшее сокращение уровни жизни населения, рост инфляция до 25%, дефицит бюджета может достигнуть  40 млрд сомов, а некоторые продукты питания просто выйдут из широкого потребления».

В своем выступлении председатель профильного комитета заострил внимание на «не обдуманных действиях правительства». В частности, «введение НДС на лекарства, увеличение пошлин на импорт и многократное увеличение пенсий и пособий, что послужит толчком к росту инфляции».  

По мнению депутата, правительству необходимо «в срочном порядке утвердить план работы совета по продовольственной безопасности, дать поручение агропродкорпорации разработать программу для проведения продовольственной интервенции на сумму не менее 500 млн сомов».

«А главное давно пора перейти от коллективной ответственности членов правительства за продовольственную безопасность к персональной», — резюмировал А. Жапаров.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина