Порт Батуми закрыли из-за неизвестного радиоактивного вещества - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+10 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Порт Батуми закрыли из-за неизвестного радиоактивного вещества

Порт Батуми закрыли из-за неизвестного радиоактивного вещества

Морской порт грузинского города Батуми (Аджарская автономная республика) временно закрыт в связи с обнаружением на его территории некого радиоактивного вещества, сообщает NEWSru.com со ссылкой на  грузинскую телекомпанию "Имеди".

  • 5 Апреля 2011
  • 563
Иллюстрация Caravan.kz

По ее информации, опасная находка была выявлена в грузе металлолома. Порт временно приостановил свою работу, на его территории работают специалисты, передает "Интерфакс".

Вещество, предположительно цезий-137, было обнаружено в трейлере с металлоломом, который во вторник утром въехал на территорию Батумского порта, уточнил РИА "Новости" главный специалист службы ядерной и радиоактивной безопасности министерства окружающей среды Грузии Леван Гогуа.

"Радиоактивное излучение в трейлере, груженном металлоломом, было обнаружено портативным детектором, при въезде в порт. В данное время машина (источник излучения) находится на территории порта. На основе предварительного наблюдения службы по чрезвычайным ситуациям Аджарии был идентифицирован цезий-137", — заявил чиновник.

По его словам, в Батуми отправились специалисты службы ядерной и радиоактивной безопасности. "Никакой эвакуации персонала порта не было объявлено. Работникам лишь рекомендовано не подходить к машине, так как излучение распространяется в радиусе 2-3 метров", — отметил Гогуа.

По данным грузинских телекомпаний, все подъезды к порту перекрыты. СМИ пока неизвестно, в какую страну должен был отправиться опасный груз.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина