В Азербайджане четырем оппозиционерам предъявили обвинения - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Азербайджане четырем оппозиционерам предъявили обвинения

В Азербайджане четырем оппозиционерам предъявили обвинения

В Азербайджане 4 оппозиционерам, задержанным во время акции протеста 2 апреля, предъявлены обвинения по статье 233 УК Азербайджана "за организацию действий, направленных на нарушение общественного порядка и активное участие в них", сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Кавказский узел".

  • 5 Апреля 2011
  • 910
Фото - Caravan.kz

Речь идет о главе аппарата партии "Мусават" Арифе Гаджилы, руководителе молодежной организации партии "Мусават" Турале Аббаслы, заместителе председателя партии Народный фронт Азербайджана (ПНФА) Фуаде Гахраманлы и завотделом по связям с общественностью ПНФА Мухаммед Меджидли.

Если их вина будет доказана, то оппозиционерам грозит тюремный срок до 3 лет.

По данным гражданского движения за демократию "Общественная палата", организовавшего митинг 2 апреля, еще 25 человек подвергнуты административным арестам от 7 до 13 суток. Всего же было задержано свыше 150 участников акции. МВД и Генпрокуратура Азербайджана сообщали, что в ходе несанкционированного митинга в качестве подозреваемых в совершении уголовнонаказуемых действий были задержаны пять человек, а еще 70 подверглись административному наказанию.

Предыдущий митинг оппозиции 12 марта азербайджанская полиция также разогнала, задержав до 40 оппозиционеров.

По мнению заведующего отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанова, у оппозиции нет социальной базы, и она не может повести за собой общество. "Было видно, что протестующие против властей, недовольные властями люди не сплотились вокруг оппозиции, а наоборот, выступают против нее. Единственное, чего добилась оппозиция, — она показала свое истинное лицо разрушителя, нарушителя гармонии общественной и государственной жизни Азербайджана", — сказал Гасанов агентству Trend.

В оппозиции митинг назвали успешным и заявили о намерении провести следующую акцию в Баку уже 16 апреля.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта