Ливийские повстанцы отбили у Каддафи нефтеналивной порт - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ливийские повстанцы отбили у Каддафи нефтеналивной порт

Ливийские повстанцы отбили у Каддафи нефтеналивной порт

Отряды ливийской оппозиции днем 4 апреля сумели, в основном, вытеснить войска Муаммара Каддафи из крупного нефтеналивного порта Брега и одноименного населенного пункта, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

  • 5 Апреля 2011
  • 758
Фото - Caravan.kz

"Сейчас город находится под контролем наших сил, мы проводим зачистку университетского кампуса", — сообщил корреспонденту агентства лейтенант Муфтах Омар Хамза, который до восстания служил в ВВС Ливии. Как особо отметил репортер, при себе у офицера повстанцев был прибор глобального позиционирования и спутниковый телефон.

Брега протянулась на несколько километров вдоль средиземноморского побережья в восточной Ливии. В черте города находятся кампус местного университета, нефтеперерабатывающий завод, жилая зона а также порт.

Бои за этот населенный пункт шли несколько дней. Со стороны повстанцев в них впервые участвовали не просто отряды добровольцев, а более или менее регулярные части повстанческой армии под командованием офицеров.

Захват Бреги отодвигает линию фронта от города Адждабия, — основной базы повстанцев в последние несколько дней.

О потерях с обеих сторон в ходе боев пока ничего не сообщается, однако известно, что в с пятницы повстанцы потеряли там чуть более 20 человек убитыми.

Далее на Запад за Брегой лежит небольшой город Рас-Лануф, где расположен крупнейший в Ливии нефтеналивной порт.

Как и Брега, Рас-Лануф за полтора месяца гражданского противостояния несколько раз переходил из рук в руки.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта