Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Президента РК.
Открывая встречу, Нурсултан Назарбаев поблагодарил гостей за приезд в качестве международных наблюдателей на досрочные президентские выборы.
— Выборы — это экзамен, оценка проделанной работы. Как вы знаете, в конце прошло года была выдвинута инициатива по проведению референдума о продлении моих полномочий до 2020 года. Было собрано свыше пяти с половиной миллионов подписей. И учитывая исключительно интересы и волю нашего народа, а также верность демократическим принципам, я принял решение о проведении досрочных выборов, — отметил Глава государства.
Депутат Европейского парламента, заместитель главы делегации Европейского парламента по Центральной Азии и Монголии Альфред Рубикс высоко оценил ход проведения выборов.
— Было приятно видеть, как политику Президента вашей страны поддерживает молодежь. Народ Казахстана подчеркивает, что голосует за своего лидера, — сказал А.Рубикс на брифинге для журналистов.
Член палаты лордов Парламента Великобритании Лорд Уэйверли подчеркнул, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами.
— В целом, могу отметить, что Казахстан — это признанный лидер в Центральной Азии, который добился больших высот за 20 лет независимости, — сказал Лорд Уэйверли.
— Я был в Казахстане уже несколько раз и вижу, какие перемены происходят в вашей стране. Очень важное мероприятие — это председательство Казахстана в ОБСЕ в прошлом году. Растет авторитет Казахстана на международной арене. Мы желаем, чтобы Казахстан продолжал свою работу в данном направлении, — подчеркнул сенатор Парламента Франции Эймери де Монтескью.
Вице-спикер Сената Парламента Испании Хуан Хосе Лукас Хименес отметил высокую явку избирателей на президентских выборах, особенно молодежи.
— Мы с радостью примем участие в наблюдательном процессе за выборами в следующем году, которые, как я надеюсь, пройдут в такой же рабочей атмосфере и станут свидетельством укрепления демократических принципов и многопартийности в Казахстане, — отметил Х.Лукас Хименес.
— У меня нет сомнений в том, что президентские выборы прошли очень хорошо. Самое главное, что они отражают настроение и волю народа Казахстана. Мы посетили 65 избирательных участков, встречались с сотнями избирателей, представителями неправительственных организаций, представителями 9 политических партий. И все они говорят о том, что они ассоциируют выборы с будущим Казахстана, — сказал президент Международного центра по инвестициям и налогам Дэниел Алан Витт.
Старший эксперт фонда «Джеймстаун» Владимир Сокор подчеркнул, что Казахстан продемонстрировал успешный пример эволюционного развития демократии. Предпосылкой этому стала стабильность и сильная президентская власть.
— Мы оцениваем переизбрание Президента Назарбаева как успех вашего государства, вашего народа, — заявил В.Сокор.
Международные наблюдатели поблагодарили Главу государства за плодотворную встречу.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники